Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.



 
PortailAccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
-59%
Le deal à ne pas rater :
TEFAL Marmite 28 cm inox – Tous feux dont induction – 9,6 L
21.99 € 53.97 €
Voir le deal

 

 Hommage au look BB

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
Brixie
Et dieu créa la femme
Brixie


Féminin
Nombre de messages : 13537
Age : 45
Localisation : France
Date d'inscription : 07/02/2009

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 13:33

Dans le magazine GALA de juillet 1996
Hommage au look BB Phototag.pl?236845-1

un hommage au look BB

Hommage au look BB 090226023140966765

Hommage au look BB 090226023331845517

Sur celle ci-dessous la ressemblance avec BB à la fin des années 70 est troublante je trouve

Hommage au look BB 090226023427971814

Hommage au look BB 090226023509682831

Hommage au look BB 090226023625845438

Hommage au look BB 0902260237047953
Hommage au look BB 090226023824615084
Hommage au look BB 090226023918735069
Revenir en haut Aller en bas
marquise
Futures vedettes
marquise


Féminin
Nombre de messages : 266
Age : 46
Localisation : Québec, Canada
Date d'inscription : 28/10/2008

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 14:05

Effectivement sur la 3ème image elle lui ressemble beaucoup.
ELle sont très belles ces photos, mais ce que les stylistes en mettent!!!
La mannequin a des milliers de frou-frou!
Revenir en haut Aller en bas
lisa
modérateur
lisa


Féminin
Nombre de messages : 11191
Age : 33
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/10/2007

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 17:28

c'est cool! merci ingrid!! oui ma soeur mavait dit que cette année la collection s'inpirait de BB!!!!

ça menerve je voulais etre la seule à avoir mes robes vichy, mes hauts decolletés et mes grosses ceintures!!!!!!! menfin bon d'un autre coté c'est plus facile à trouver!!! Hommage au look BB 60577
Revenir en haut Aller en bas
Brixie
Et dieu créa la femme
Brixie


Féminin
Nombre de messages : 13537
Age : 45
Localisation : France
Date d'inscription : 07/02/2009

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 17:55

Rassure toi, cet article a 13 ans ! C'est scanné d'un vieux magazine...

Tu les fais toi même les robes vichy ? J'en trouve que trop rarement en magasin (j'ai deux folies : les pois et le vichy). J'ai juste dans mon dressing une surchemise en vichy rose. Dans le temps, j'avais un beau bikini en vichy noir et blanc... et une robe vichy rouge et blanc faite par ma grand-mère.

Je pense que le vichy n'est pas près de courir les rues !
Revenir en haut Aller en bas
lisa
modérateur
lisa


Féminin
Nombre de messages : 11191
Age : 33
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/10/2007

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 18:42

oh mais cette année ça revient aussi! ba un conseil moi je trouve des rucs rare chez promod et jai trouvé du vichy aussi chez etam mais promod

ici ya des haut et ceintures BB et ds la nouvelle collection ya des pois!



http://www.promod.fr/
Revenir en haut Aller en bas
Brixie
Et dieu créa la femme
Brixie


Féminin
Nombre de messages : 13537
Age : 45
Localisation : France
Date d'inscription : 07/02/2009

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 19:42

Et je suis passée devant un promod et un etam sans rentrer hier ! (faut dire que je cherchais quelque chose de plus sérieux pour le baptême de mon fils !).

Merci des tuyaux en tous cas ! ;o)
Revenir en haut Aller en bas
lisa
modérateur
lisa


Féminin
Nombre de messages : 11191
Age : 33
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/10/2007

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 21:04

oh il a quel age ton fils??

oui en plus c'est pas encore trop cher!!! car quand je vois naf naf et zara maintenant c'est devenue super cher!!!! meme H§M commence à augmenter ses prix!!! etam et surtout promod ou camaieu on rouve plein de truc et c'est des prix qui restent abordables!

voici quelques exemples:

Hommage au look BB 2872a9y
Hommage au look BB Jizuir

les chaussures salomé que j'ai!!

Hommage au look BB 2vtwgt2

salomé type ballerine:
Hommage au look BB 24zdj6v

Hommage au look BB 208uw6o
Revenir en haut Aller en bas
lisa
modérateur
lisa


Féminin
Nombre de messages : 11191
Age : 33
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/10/2007

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 21:12

les grosses ceintures:
Hommage au look BB Vhyiy8

Hommage au look BB 29dvalg
Revenir en haut Aller en bas
Brixie
Et dieu créa la femme
Brixie


Féminin
Nombre de messages : 13537
Age : 45
Localisation : France
Date d'inscription : 07/02/2009

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeJeu 26 Fév - 22:45

J'ai acheté récemment des chaussures à talons à Gémo avec une petite bride, elles sont très BB au début des années 60... (genre quand elle joue de la guitare dans la femme et le pantin).

Hommage au look BB Sq3zg1

L'année dernière j'avais trouvé une petite jupe rouge à pois blanc assez ample qui me faisait penser à celle dans la femme et le pantin (mais en plus courte et en rouge plus foncé). Mais il faudrait que je mette un jupon dessous car elle aurait plus de volume et ça m'éviterait de craindre de faire Marilyn sur sa bouche de métro à chaque coup de vent...

Elles sont sympas les fringues que tu as mises...
Revenir en haut Aller en bas
Paula Roid
Boulevard du rhum
Paula Roid


Féminin
Nombre de messages : 1303
Age : 32
Localisation : 1960's
Date d'inscription : 09/02/2008

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeVen 27 Fév - 9:40

Bravo merci les filles, merci Ingrid !

Vous pouvez aussi aller jeter un coup d'oeil sur mon site favoris Topshop.com (anglais mais on peu commander en france) y'a des trucs pas mal et des nouveaux vêtements sont mis en ligne toutes les semaines. Bise
Revenir en haut Aller en bas
http://peggymoffitt.tumblr.com
Brixie
Et dieu créa la femme
Brixie


Féminin
Nombre de messages : 13537
Age : 45
Localisation : France
Date d'inscription : 07/02/2009

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeVen 27 Fév - 14:24

c'est pas la marque de fringues de Kate Moss ça ?
Revenir en haut Aller en bas
lisa
modérateur
lisa


Féminin
Nombre de messages : 11191
Age : 33
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/10/2007

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeVen 27 Fév - 14:29

si c'est ça!!! je crois qu'on peut seulement en trouver ds une boutique parisienne "Chez Colette"" ou sur internet!!!!!!! meric pour l'info paula je vais y jeter un oeil

elles sont sur le site Gémo tes chaussures Ingrid?
Revenir en haut Aller en bas
Brixie
Et dieu créa la femme
Brixie


Féminin
Nombre de messages : 13537
Age : 45
Localisation : France
Date d'inscription : 07/02/2009

Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitimeVen 27 Fév - 14:44

A vrai dire je ne savais même pas qu'ils avaient un site Gemo ! J'ai regardé, je les vois pas...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Hommage au look BB Empty
MessageSujet: Re: Hommage au look BB   Hommage au look BB Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Hommage au look BB
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» hommage
» L'hommage de Buzios à BB
» Lancel hommage à l'B.B.
» Les stars rendent hommage à BB
» La 38ème cérémonie des césars rend hommage au "Mépris"

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: LES FANS :: Divers-
Sauter vers: